Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 161

CARLOS JAURENA
(Ciudad de México, 1964 - )

En ocasiones mis sueños
Firmado y fechado México DF 1996 al reverso
Acrílico sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista, abril del 2015.
De formación autodidacta, inició su carrera profesional como artista visual en 1989 en el Salón dès Aztecas. Desde entonces ha presentado cerca de veinte exposiciones individuales y ha colaborado en más de cien muestras colectivas. Como promotor cultural ha realizado cerca de treinta curadurías en diferentes espacios de la República Mexicana y el extranjero. Fue director y fundador de las galerías de autor El Ghetto y El Departamento. Dirigió la Galería José María Velasco y Ex Teresa Arte Actual. Su universo pictórico es vasto y complejo, tal y como el espacio infinito de la mente humana, poblado de galaxias, ideas, miedos y sueños.
"Este hombre solitario, taciturno, se descubre sensible, derrotado y en conflicto eterno […] la identidad del sujeto como antihéroe es revisada en sus afectos y deseos. Jaurena presenta un sujeto masculino que no siempre corresponde al imaginario del varón empoderado y asertivo que dicta el canon". Beatriz Garduño.
Fuentes consultadas: página del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com y VILLARREAL, Rogelio. "Vida y obra de Carlos Jaurena". México. Milenio Diario, 13 de agosto del 2017.
70 x 50 cm
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote